这是一本关于逻辑思维游戏训练的书。逻辑能力训练题可以非常直观地反映一个人的思维方式及思维转变能力,因此,逻辑思维能力越来越被人们看中。本书精挑细选500个世界经典的逻辑思维游戏训练题目,按照常用的逻辑思维方法分作十篇,让大家能冲破思维定式,从不同角度看问题,养成用逻辑思维去思考问题的习惯,使我们在处理问题时及时应变,游刃有余。
一个人智商的高低主要体现在他的逻辑思维能力上,逻辑思维能力强的人在日常的学习、生活和工作中,能迅速、准确地把握住问题的实质,尤其是在面对纷繁复杂的事情时,更可以发挥突出的作用。
于雷,毕业于北京大学。门萨中文俱乐部会员,中国逻辑学会会员,逻辑思维训练专家,被广大读者封为“国内逻辑学学术界的通俗作者”。长期致力于青少年益智和教育领域,出版有《北大清华学生爱做的400个思维游戏》、《逻辑思维训练500题》、《逻辑思维训练500题(白金版)》、《清华高材生不一样的思维游戏》等一批青年益智读物,深受广大读者欢迎。其中《逻辑思维训练500题》被北京图书大厦评为“2008年读者喜爱的图书(社科类)”,销售已逾10万册。
前言
第一篇 假设法
第二篇 排除法
第三篇 分析法
第四篇 递推法
第五篇 倒推法
第六篇 计算法
第七篇 类比法
第八篇 作图法
第九篇 综合法
第十篇 疑案推理——你也当一回福尔摩斯
第一篇 假设法
对给定的问题,先作一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析,如果与题目给的条件有矛盾,说明假设错误,可再作另一个或另一些假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。在科学史上,“假设”曾起了极大的作用。第一篇 假设法
对给定的问题,先作一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析,如果与题目给的条件有矛盾,说明假设错误,可再作另一个或另一些假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。在科学史上,“假设”曾起了极大的作用。
方法示范:
例一:珠宝在哪里【初级】
桌子上摆着甲、乙、丙三个盒子。甲上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”乙上写着一句话:“珠宝在甲盒中。”丙上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”现在知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪?
解本题最好的方法就是假设法。首先,假设珠宝在甲中,那么第一句是错的,第二句是对的,第三句也是对的。这样就有了两句真话,所以可以断定,珠宝不在甲盒中。然后再换为乙重新进行假设,这样依次下来就可以找到合适的答案了。
例二:竞选班长【中级】
一个班级有49人,要选出一名班长、两名副班长。每个人只能投1票,可以投给自己。前三名得票最多的人当选。现在有7位候选人,不许弃权。请问最少需要获得几票才能确保当选?
按照最少的候选人数投票,也就是说,假设这49票都投给了4个人,那么第三名一定要得到比平均数多的票才能当选。而平均数是49/4=12.25,所以至少要得到13票,才能确保当选。
例三:哥哥和弟弟【高级】
一个大杂院里住着四户人家,每家各有两个男孩。
这四对亲兄弟中,哥哥分别是甲、乙、丙、丁,弟弟是A、B、C、D。一次,有位过路人问:“你们究竟谁和谁是亲兄弟呀?”
乙说:“丙的弟弟是D。”
丙说:“丁的弟弟不是C。”
甲说:“乙的弟弟不是A。”
丁说:“他们3个人中,只有D的哥哥说了实话。”
丁的话是可信的,过路人想了好半天也没有把他们区分出来。聪明的你能想出来吗?
假设乙说了实话,那么D是丙的弟弟。丁说只有D的哥哥也就是丙说了实话,与假设矛盾,所以乙说的不是实话。
假设丙说了实话,那么也就是说丙是D的哥哥,这就与乙说的相同,也出现了两句实话。
假设甲说了实话,那么甲是D的哥哥。其他人说的都是假话,所以丁的弟弟就是C,丙的弟弟不是D,也不是C,只能是A或B;而甲说,乙的弟弟不是A,所以只能是B,所以丙的弟弟就是A了。
所以得出:甲—D,乙—B,丙—A,丁—C是亲兄弟。
由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定这个推理必然成立。我们只有找到了推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
假设是科学研究中常用的一种思维方法。假设法也是数学中的一个重要思想,通过假设可以使复杂的问题简单化,使所求的问题明朗化,这样我们就可以更快地找到解决问题的突破口了。
001.4个小帅哥【初级】
有4个小男孩,在一起互相吹捧:
甲:4个人中,乙最帅。
乙:4个人中,丙最帅。
丙:我不是最帅的。
丁:甲比我帅,丙比甲帅。
已知,其中只有一个人在说假话。
请问:4个人中谁最帅?从最帅到最不帅的顺序怎么排?
002.中国五大湖【初级】
地理考试卷上画了五大湖的图形,每个图形都编了序号,要求填出其中任意两个湖名。有甲、乙、丙、丁、戊五名学生,答案如下:
甲填:3是太湖,2是巢湖。
乙填:4是鄱阳湖,2是洪泽湖。
丙填:1是鄱阳湖,5是洞庭湖。
丁填:4是洞庭湖,3是洪泽湖。
戊填:2是太湖,5是巢湖。
结果他们每人只对了一半。根据以上条件,下列正确的选项是( )。
A.1是鄱阳湖,2是太湖 B.2是洪泽湖,3是洞庭湖
C.3是太湖,4是洞庭湖 D.4是巢湖,5是洞庭湖
003.同一数字【初级】
如下图所示,如果3个空格中是同一个数(一位数)的话,该是哪个数呢?
004.家庭时光【初级】
傍晚,一家四口人都待在屋子里面,有一个人在做饭,有一个人在看电视,有一个人在整理房间,有一个人在打电话。现在知道:
(1)父亲没有在打电话,也没有在整理房间;
(2)母亲没有在看电视,也没有在打电话;
(3)儿子没有在打电话,也没有在整理房间;
(4)父亲不在看电视,女儿也不在打电话。
由此你能判断出他们分别在做什么吗?
市面上很多声称是“思维游戏”的书籍,要么游戏性太强而逻辑深度不足,要么逻辑太硬核而趣味性全无,这本书似乎找到了那个黄金分割点。我特别留意了那些关于图形变换和空间重组的章节,它们的描述非常简洁有力,没有过多冗余的文字,完全依赖于图示的清晰度和题目的巧妙设置。这种设计风格非常适合快节奏的现代生活,读者可以随时拿起,沉浸其中几分钟,完成一两个挑战,然后放下,让大脑在背景中继续处理信息。我发现,在尝试解决书中一些看似简单的谜题时,我不得不调动起平时很少用到的“逆向思维”和“批判性审视”的能力。它逼迫你走出惯性的思维定势,去质疑前提,去探索边界条件,这对于提升日常决策质量都有潜移默化的帮助。
评分这本书对我最大的启发在于它重新定义了“训练”的概念。它不是让你机械地重复练习,而是在每一个小挑战中植入一个微小的认知陷阱或思维盲点,等你发现并绕过它时,你的认知结构就完成了一次微调。我尤其喜欢那些需要团队协作(虽然是想象中的协作)才能解决的策略题,它们促使我去思考如何清晰、无歧义地表达我的逻辑路径。这本书的价值并不在于你能否在限定时间内做完所有题目,而在于你是否能将书中学到的那种严谨的、结构化的思考框架迁移到你生活或工作中的真实问题上。它像是一个高质量的思维“健身教练”,不仅教会你动作,更让你理解动作背后的发力原理。我强烈推荐给所有希望提高思维敏捷度和精确度的人士。
评分这本书的封面设计得非常吸引人,色彩搭配既活泼又不失专业感,让人一眼就能感受到它蕴含的趣味性。作为一名长期关注思维训练领域的人,我一直期待能有一本将“游戏”与“逻辑”完美结合的读物。这本书的导读部分清晰地阐述了其编写理念,强调了通过互动和趣味性来激发读者的思考潜能,而不是枯燥地灌输规则。从目录上看,题目的分类非常科学,涵盖了从基础的归纳演绎到更复杂的空间推理和策略规划,这表明编者对思维训练的脉络有着深刻的理解。我特别欣赏它不是简单地堆砌题目,而是通过设计一系列情境化的“游戏”,让读者在解决问题的过程中自然而然地锻炼逻辑链条的构建能力。这种寓教于乐的方式,无疑能更有效地降低学习门槛,吸引更广泛的年龄层参与进来,尤其是那些觉得传统逻辑题过于刻板的读者。整体来看,这本书的策划非常到位,充满了对读者体验的关怀。
评分从排版和装帧质量来看,这本书也体现了极高的水准。纸张的厚度和光泽度都非常适合长时间阅读和书写,这对于一本需要读者动手演算和标记的训练手册来说至关重要。内页的留白处理得恰到好处,既保证了题目的清晰度,又为读者留出了足够的思考和草稿空间,这点细节被很多同类出版物忽略了。此外,字体选择和行距的调整也体现了对阅读体验的重视。更让我欣赏的是,它没有过度依赖花哨的插图来分散注意力,而是用最朴素、最直接的视觉语言来呈现复杂的逻辑结构,这本身就是一种高超的“信息传递艺术”。这种内敛而精致的设计,让读者可以将全部精力集中在逻辑本身的挑战上,而不是被无关的视觉元素所干扰。
评分我花了将近一周的时间来试做其中的几类题型,感受非常深刻。这本书的难度梯度设置得极其巧妙,开篇的几组小游戏似乎只是热身,但它们已经开始悄悄地植入一些常见的逻辑谬误识别点,让你在不知不觉中提高了警觉性。越往后,题目的复杂度呈指数级上升,有些涉及多变量约束和排除法的题目,简直像是在脑海中搭建一个复杂的操作系统。我注意到,它没有提供那种直接告诉你“正确答案是什么”的解析,而是给出了“解题思路导向”,引导你思考“为什么这么想是错的”以及“有没有更优雅的解法”。这种鼓励自我纠错和深度思考的教学方式,远比死记硬背公式有效得多。特别是那些关于序列预测和概率推断的小游戏,设计得精巧绝伦,让人在解开谜题的那一刻,有一种豁然开朗的成就感,这远超出了完成普通习题集的满足感。
本站所有内容均为互联网搜索引擎提供的公开搜索信息,本站不存储任何数据与内容,任何内容与数据均与本站无关,如有需要请联系相关搜索引擎包括但不限于百度,google,bing,sogou 等
© 2025 book.coffeedeals.club All Rights Reserved. 静流书站 版权所有